В настоящее время строительный рынок предлагает широкий выбор теплоизоляционных материалов. Наиболее распространённым и привычным до сих пор является минеральная вата.

Остановимся на самых популярных утеплителях на её основе.
Минеральная вата бывает на основе стеклянного или базальтового волокна. Этот краткий обзор мы посвятим, в основном, утеплителям на основе каменных волокон, хотя постараемся не обойти вниманием и минвату на основе стеклянных волокон.

На момент написания этой статьи, наиболее распространёнными утеплителями, которые используют как крупные фирмы, так и частные застройщики, являются:
1) Rockwool ЛАЙТ Баттс
2) Парок eXtra
3) ИЗОРОК ИЗОЛАЙТ Л
Все эти три материала применяются для теплоизоляции ненагружаемых конструкций – мансарды, скатная кровля, каркасные перегородки и стены, перекрытия.
Характеристики и области применения этих трёх продуктов настолько схожи, что приходится говорить скорее о привычке работать с продукцией того или иного производителя и о «раскрученности» бренда, нежели о разнице в качестве. Отличаются эти материалы объёмами упаковок и размерами плит, что может сказаться на удобстве транспортировки и применения на вашем конкретном объекте.

Самая главная характеристика λ (коэффициент теплопроводности) у всех трёх представленных материалов практически одинакова, её значение находится в пределах от 0,035 до 0,036 Вт/(м·К).

Также очень близки показатели водопоглощения (≤1,0 кг/м²), у всех одинаковая группа горючести – НГ.

Плотность у этих материалов слегка различается, но сильного влияния на потребительские свойства она не имеет. Наиболее плотным является ИЗОЛАЙТ Л (пл. 40), наименее - Парок eXtra (около 30). Rockwool ЛАЙТ Баттс находится посередине – плотность 37.

Ещё один продукт, который мы рассмотрим – ИЗОВЕР Классик. Это очень популярный материал, выпускается как в виде матов, так и в виде плит. Он, в отличие от перечисленных выше, производится на основе стеклянного волокна. Область его применения похожа на предыдущие, но несколько более узкая.

Рекомендован к применению для утепления полов по лагам, межэтажных перекрытий, подвесных потолков. Этот материал уступает по основным характеристикам материалам на основе базальтового волокна. Так, например, его плотность около 11 кг/м.куб., а λ (теплопроводность)= 0,041 Вт/(м·К). Также уступают его противопожарные характеристики. Он, хоть и является негорючим (НГ) материалом, но выдерживает гораздо меньшую термическую нагрузку – стекло начинает терять свои свойства при температуре всего несколько сот градусов. А материалы на основе базальта выдерживают температуры порядка 1000°С.

Обзор цен на рассмотренные материалы в Санкт-Петербурге (приведены средние цены апреля-мая 2016 года в пересчёте на м.кв. утеплителя толщиной 50 мм) позволяет расположить их таким образом:
1) Rockwool ЛАЙТ Баттс 100-110 руб/м.кв.
2) Парок eXtra 80-90 руб/м.кв
3) ИЗОРОК ИЗОЛАЙТ Л 75-80 руб/м.кв.
4)ИЗОВЕР Классик 55-65 руб/м.кв

Из приведённого выше обзора можно сделать вывод: если Вы при выборе утеплителя во главу угла ставите соображения экономии, и готовы мириться с бОльшими теплопотерями при эксплуатации строения, тогда можно остановиться на утеплителе на основе стеклянного волокна, в данном случае это ИЗОВЕР Классик.

Там же, где требуется более высокое качество, как с точки зрения теплоизоляционных характеристик, так и с точки зрения пожарной безопасности, есть смысл подумать о теплоизоляции на основе базальта. При этом надо понимать, что, если отвлечься от известности бренда и тонких маркетинговых ходов производителей, то, в-первую очередь, надо обратить внимание на финансовую составляющую вопроса, а затем на геометрические размеры теплоизоляционных плит так, чтобы учесть возможности раскроя. В этом случае оптимальным выбором является плита ИЗОЛАЙТ бренда ISOROC

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.